TM WooCommerce Extra Product Options - en to pt_BR translation catalogue (831 entries)

en: "%s" is a required field.
pt_BR: "%s" é um campo obrigatório.

en: %s is not a valid image file!
pt_BR: %s  não é um arquivo de imagem válido!

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
pt_BR[0]: %s post movido para a lixeira.
pt_BR[1]: %s posts movidos para a lixeira.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
pt_BR[0]: %s  post não fori atualizado, alguém está editando-o.
pt_BR[1]: %s  posts não foram atualizados, alguém está editando-os.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
pt_BR[0]: %s post excluído permanentemente.
pt_BR[1]: %s posts excluídos permanentemente.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
pt_BR[0]: %s post restaurado da lixeira.
pt_BR[1]: %s posts restaurados da lixeira.

en: %s post updated. | %s posts updated.
pt_BR[0]: %s post atualizado.
pt_BR[1]: %s posts atualizados.

en: %sImportant:%s Please run WooCommerce updater before using WooCommerce TM Extra Product Options.
pt_BR: %sImportant:%s Atualize antes o Woocomerce  para depois usar o WooCommerce TM Extra Product Options.

en: %sImportant:%s WooCommerce TM Extra Product Options requires WordPress %s or later.
pt_BR: %sImportant:%s WooCommerce TM Extra Product Options requer WordPress %s ou superior.

en: A number of days from today.
pt_BR: Um número de dias de hoje.

en: Above field
pt_BR: Acima do cmapo

en: Activate License
pt_BR: Ativar Licença

en: Add Extra Option
pt_BR: Adicionar Opção Extra

en: Add Global Form
pt_BR: Adicionar Formulário Global

en: Add New Global Form
pt_BR: Adicionar novo Formulário Global

en: Add element
pt_BR: Adicionar elemento

en: Add element in a new section
pt_BR: Adicionar elemento em uma nova seção

en: Add item
pt_BR: Adicionar item

en: Add section
pt_BR: Adicionar seção

en: Add to cart
pt_BR: Adicionar ao Carrinho

en: Add to cart button on floating totals box
pt_BR: Adicionar ao botão do carrinho na caixa de totais flutuantes

en: Add translation to %s
pt_BR: Adicionar tradução para %s

en: Additional Options text replacement
pt_BR: Substituição de texto Opções adicionais

en: Additional options
pt_BR: Opções adiocionais

en: Advanced display
pt_BR: Exibição avançada

en: After Local Options
pt_BR: Depois das Opções locais

en: After add to cart button
pt_BR: Após  o Botão  Adicionar ao Carrinho

en: After cart form
pt_BR: Após o formulário do Carrinho

en: After product image
pt_BR: Depois da imagem do produto

en: After product summary
pt_BR: Apósda descrição do produto

en: All
pt_BR: Todos

en: Alphanumeric Unicode
pt_BR: Unicode alfanumérico

en: Alphanumeric Unicode or Space
pt_BR: Unicode alfanumérico ou espaço

en: Always show
pt_BR: Sempre mostrar

en: Always show only Final total (Price x Quantity)
pt_BR: Sempre mostrar somente Total Final (preço x quantidade)

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Append new elements
pt_BR: Adicionar novos elementos

en: Are you sure you want to clone this item?
pt_BR: Você tem certeza que deseja clonar este item?

en: Are you sure you want to delete this file?
pt_BR: Tem certeza que quer deletar este arquivo?

en: Are you sure you want to delete this folder and all of its contents?
pt_BR: Tem certeza que deseja deletar esta pasta e todos seus conteúdos?

en: Are you sure you want to delete this item?
pt_BR: Tens a certeza que queres eliminar este item?

en: Are you sure you want to remove this option?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover essa variação?

en: Attach upload files to emails
pt_BR: Anexar upload de arquivos para e-mails

en: Attribute Label
pt_BR: Rótulo de Atributo

en: Attribute element class name
pt_BR: Nome da classe do atributo do elemento

en: Attribute:
pt_BR: Atributo:

en: Attributes missing. Please DELETE this extra option:
pt_BR: Atributos em falta. Por favor, elimine esta opção extra:

en: Auto hide price if zero
pt_BR: Auto esconder preço se for zero

en: BUILDER
pt_BR: CONSTRUTOR

en: Before Local Options
pt_BR: Antes das Opções Locais

en: Before add to cart button
pt_BR: Antes do botão Adicionar ao Carrinho

en: Before adding Extra Options, add and save some attributes on the Attributes tab.
pt_BR: Antes de adicionar Opções extras, adicione e salve alguns atributos na guia Atributos.

en: Before adding Extra Product Options, add and save some attributes on the Attributes tab.
pt_BR: Antes de adicionar Opções de Produto Extra, adicione e salve alguns atributos na guia Atributos.

en: Before cart form
pt_BR: Antes do formulário do Carrinho

en: Before product
pt_BR: Antes do Produto

en: Before product summary
pt_BR: Antes da descrição do produto

en: Below field
pt_BR: Abaixo do campo

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Bottom left
pt_BR: Base esquerda

en: Bottom of screen
pt_BR: Base da tela

en: Bottom right
pt_BR: Base direita

en: Box
pt_BR: Caixa

en: CSS code
pt_BR: Código CSS

en: CSS settings
pt_BR: Configurações do CSS

en: Calendar close button text replacement
pt_BR: Substituição do Texto do Botão Fechar do calenadário

en: Calendar today button text replacement
pt_BR: Substituição do Texto Hoje do calendário

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Cart Field Display
pt_BR: Mostrar campos do Carrinho

en: Cart field/value separator
pt_BR: Campo do Carrinho/separador de valor

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Change original product price
pt_BR: Mudar o preço original do produto

en: Change variation price
pt_BR: Mude o preço de variação

en: Changes product image
pt_BR: Trocar imagem do produto

en: Characters remaining text
pt_BR: Texto caracteres restantes

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: Check show quantity selector only for elements with a value.
pt_BR: Marque para mostrar seletor de quantidade somente para elementos com valor.

en: Check this only if you are getting server errors on checkout.
pt_BR: Verifique isso somente se você estiver obtendo erros de servidor no checkout.

en: Check this to alter the price display of a product when it has extra options with prices.
pt_BR: Marque isto para aparecer antes do preço do produto se ele tiver opções extras com valores.

en: Check this to disable showing descirption as a tooltip and show it inline instead.
pt_BR: Verifique isso para desabilitar mostrando descirption como uma dica de ferramenta e mostrá-lo embutido em vez disso.

en: Check this to force select boxes to be full width.
pt_BR: Verifique isso para forçar caixas de seleção para ser largura total.

en: Check this to globally hide the price display if it is zero.
pt_BR: Marque isto para sempre esconder o preço se o valor for zero.

en: Check this to include the pricing of the options to the product price.
pt_BR: Marque isto para incluir o valor das opções ao preço do produto.

en: Check this to show the add to cart button only when at least one option is filled.
pt_BR: Marque isto para mostrar o botão Adicionar ao Carrinho somente quando ao menos uma opção for escolhida.

en: Check this to show the price of the select box options if the price type is fixed and even if the element hides the price.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar o preço das opções da caixa de seleção se o tipo de preço for corrigido e mesmo se o elemento ocultar o preço.

en: Check this to show the price of the select box options if the price type is fixed.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar o preço das opções da caixa de seleção se o tipo de preço for corrigido.

en: Check to Attach upload files to emails.
pt_BR: Verifique para anexar arquivos de upload para e-mails.

en: Check to disable options from being sent to emails.
pt_BR: Marque para Impedir que as opções sejam enviados para e-mails.

en: Check to disable the convertion to png for image uploads.
pt_BR: Verifique para desabilitar a conversão para png para uploads de imagens.

en: Check to enable the display of extra options on the shop page and category view. This setting is theme dependent and some aspects may not work as expected.
pt_BR: Marque para mostrar opções extras nas páginas do shop e na visualização das categorias. Esta configuração é dependente do tema e em alguns aspectos pode não funcionar como esperado.

en: Check to enable the display of the undiscounted final total
pt_BR: Verifique para ativar a exibição do total final sem desconto

en: Check to enable validation feature for builder elements
pt_BR: Marque para habilitar recursos de validação para os elementos do Construtor

en: Check to hide the uploaded file path from users (in the Order).
pt_BR: Verifique para ocultar o caminho do arquivo carregado de usuários (na ordem).

en: Check to overwrite the original product price when the price is changing.
pt_BR: Marque para sobregravar o preço do produto original quando o preço estiver mudando.

en: Check to overwrite the variation price when the price is changing.
pt_BR: Marcar para sobregravar o preço de variação quando o preço estiver sendo modificado.

en: Check to remove Free price label when product has extra options
pt_BR: Marque para remover a etiqueta de preço Grátis quando o produto tiver opções extras

en: Check to strip the html tags from emails
pt_BR: Marque parra formato html das tags para emails

en: Checkbox
pt_BR: Caixa de verificação

en: Checked
pt_BR: Checado

en: Choose an option
pt_BR: Escolha uma opção

en: Choose the image for the lightbox.
pt_BR: Escolha a imagem para o lightbox.

en: Choose the image to replace the product image with.
pt_BR: Escolha a imagem para substituir a imagem do produto.

en: Choose the image to use in place of the checkbox.
pt_BR: Escolha a imagem para usar no checkbox.

en: Choose the image to use in place of the radio button.
pt_BR: Escolha a imagem para usar no lugar do botão de rádio.

en: Choose whether the field will be validated against the choosen method.
pt_BR: Escolha como o campo será validado depois de escolher o método.

en: Choose whether the user must fill out this field or not.
pt_BR: Escolha se o usuário deve preencher este campo ou não.

en: Choose whether to change the product image.
pt_BR: Escolha se quer mudar as imagens do produto

en: Choose whether to enable the lightbox on the thumbnail.
pt_BR: Escolha se quer habilitar o lightbox nas miniaturas.

en: Choose whether to hide the element label in the cart or not.
pt_BR: Escolha se quer esconder o rótulo do elemento no carrinho ou não.

en: Choose whether to hide the element label in the floating totals box or not.
pt_BR: Escolha se quer ocultar elemento na caixa flutuante de total ou não.

en: Choose whether to hide the element label in the order or not.
pt_BR: Escolha se quer ocultar o rótulo do elemento no pedido ou não.

en: Choose whether to hide the element value in the cart or not.
pt_BR: Escolha se quer ocultar o valor do elemento no carrinho ou não.

en: Choose whether to hide the element value in the floating totals box or not.
pt_BR: Escolha se quer ocultar o valor do elemento na caixa flutuante de total ou não.

en: Choose whether to hide the element value in the order or not.
pt_BR: Escolha se quer ocultar o valor do elemento no pedido ou não

en: Choose whether to hide the price or not.
pt_BR: Escolha se quer esconder o preço ou não.

en: Choose whether to include tax for Fee price type on this element.
pt_BR: Escolha se deseja incluir impostos para o tipo de preço, taxa neste elemento.

en: Choose whether to redirect to a URL if the option is click.
pt_BR: Escolha quando redirecionar a uma URL quando a opção é um click

en: Choose whether to show or hide the attribute name.
pt_BR: Escolha se deseja mostrar ou ocultar o nome do atributo.

en: Choose whether to use a color swatch in place of the element choices.
pt_BR: Escolha se deseja usar uma amostra de cor no lugar das opções de elemento.

en: Clear cart button
pt_BR: Limpar botão do Carrinho

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para mudar

en: Clone form
pt_BR: Duplicar Formulário

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close all
pt_BR: Fechar todos

en: Close button text replacement
pt_BR: Substituição do texto do botão Fechar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color picker
pt_BR: Selecionador de Cor

en: Color swatches
pt_BR: Exemplos de cor

en: Comma separated dates according to your selected date format. (Two digits for day, two digits for month and four digits for year)
pt_BR: Datas separadas por virgula de acordo com o formato de data selecionado; (2 dígitos por dia, 2 dígitos por mês e 4 dígitos por ano)

en: Comma separated dates according to your selected date format. (Two digits for day, two digits for month and four digits for year). Please note that this will override any other setting!
pt_BR: Datas separadas por vírgulas de acordo com o formato de data selecionado. (Dois dígitos por dia, dois dígitos por mês e quatro dígitos por ano). Observe que isso substituirá qualquer outra configuração!

en: Conditional Logic
pt_BR: Lógica Condicional

en: Consent
pt_BR: Consentimento

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content color
pt_BR: Cor do conteúdo

en: Content position
pt_BR: Posição do conteúdo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Could not complete request!
pt_BR: Não podemos completar a requisição!

en: Could not update post in the database
pt_BR: Não foi possível atualizar o post no banco de dados

en: Current value
pt_BR: Valor atual

en: Current value Fee
pt_BR: Valor atual da taxa

en: Custom action:
pt_BR: Ação personalizada:

en: Custom hook
pt_BR: Gancho Personalizado

en: Custom price
pt_BR: Preço personalizado

en: Custom price (required)
pt_BR: Preço personalizado (obrigatório)

en: Custom types
pt_BR: Tipos personalizados

en: DEV - multiple files
pt_BR: DEV-vários arquivos

en: Date
pt_BR: Data

en: Date field
pt_BR: Campo Data

en: Date field and picker
pt_BR: Campo de Data e Selecionador

en: Date format
pt_BR: Formato de Data

en: Date picker
pt_BR: Selecionador de Data

en: Date picker style
pt_BR: Estilo do Selecionador de Data

en: Datepicker position
pt_BR: Posição do Selecionador de Data

en: Datepicker size
pt_BR: Tamanho do selecionador de Data

en: Datepicker theme
pt_BR: Tema do Selecionador de Data

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day - Month - Year
pt_BR: Dia - Mês - Ano

en: Day . Month . Year
pt_BR: Dia . Mês . Ano

en: Day / Month / Year
pt_BR: Dia / Mês / Ano

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Deactivated, but the purchase code was not activated for some reason!
pt_BR: Desativado, mas o código de compra não foi ativado por alguma razão!

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Delete all options
pt_BR: Deletar todas opções

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Determine by browser local
pt_BR: Determinar pelo navegador local

en: Digits
pt_BR: Dígitos

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable Options on Order status change
pt_BR: Desabilitar opções na alteração de status do pedido

en: Disable PNG convert security
pt_BR: Desabilitar PNG converter segurança

en: Disable but change product prices
pt_BR: Desativar mas mudar os preços dos produtos

en: Disable categories
pt_BR: Desabilitar categorias

en: Disable front-end for roles
pt_BR: Regras para Desabilitar front-end

en: Disable lazy load images
pt_BR: Desabilitar carregamento lento de imagens

en: Disable sending the options upon saving the order
pt_BR: Desabilitar o envio de opções ao salvar a ordem

en: Disable weekdays
pt_BR: Desabilitar dias da semana

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled dates
pt_BR: Datas desativadas

en: Disabled roles for this form
pt_BR: Desabilitar regras para este formulário

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display a pop-up link
pt_BR: Mostrar um link pop-up

en: Display as
pt_BR: Mostrar como

en: Display both signs
pt_BR: Exibir ambos os sinais

en: Display only minus sign
pt_BR: Exibir somente sinal de subtração

en: Display the add to cart button on floating box.
pt_BR: Exiba o botão Adicionar ao carrinho na caixa flutuante.

en: Displayed decimal separator
pt_BR: Exibir separador decimal

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Divider type
pt_BR: Tipo do Divisor

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Done
pt_BR: OK

en: Double click the radio button to remove its selected attribute.
pt_BR: Click duplo no botão rádio remove o atributo selecionado

en: Download new version from CodeCanyon
pt_BR: Baixar nova versão da CodeCanyon

en: Dynamic Pricing & Discounts
pt_BR: Preço dinâmico e descontos

en: EPO custom action
pt_BR: EPO ação personalizada

en: Echo a custom action
pt_BR: Mostrar ação personalizada

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Global Form
pt_BR: Editar Formulário Global

en: Edit Options text replacement
pt_BR: Substituição de texto Editar Opções

en: Edit options
pt_BR: Editar Opções

en: Edit settings
pt_BR: Editar configurações

en: Edit the %s translation
pt_BR: Editar a %s tradução

en: Element Conditional Logic
pt_BR: Elemento de lógica condicional

en: Element class name
pt_BR: Nome da Classe do elemento

en: Element container id
pt_BR: ID do Elemento Container

en: Element id
pt_BR: ID do elemento

en: Empty cart
pt_BR: Carrinho vazio

en: Empty cart text
pt_BR: Texto Carrinho vazio

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Final total box for all products
pt_BR: Habilitar Caixa de Total Final para todos produtos

en: Enable Swatch mode
pt_BR: Habilitar modo Swatch

en: Enable alteration of pricing table
pt_BR: Habilitar alteração da tabela de preços

en: Enable checkbox and radio styles
pt_BR: Habilitar checkbox e rádio personalizado

en: Enable clear options button
pt_BR: Habilitar botão limpar opções

en: Enable conditional logic for showing or hiding this element.
pt_BR: Ativar lógica condicional para mostrar ou esconder esse elemento.

en: Enable conditional logic for showing or hiding this section.
pt_BR: Habilite a lógica condicional para mostrar ou ocultar esta seção.

en: Enable discounts on extra options
pt_BR: Habilitar descontos nas opções extras

en: Enable extra options in shop and category view
pt_BR: Habilitar Opções Extras na visualização de Categorias e Shop

en: Enable front-end for roles
pt_BR: Regras para Habilitar front-end

en: Enable plugin for WooCommerce shortcodes
pt_BR: Habilitar o plugin para  WooCommerce shortcodes

en: Enable points display?
pt_BR: Habilitar exibição de pontos?

en: Enable pop-up message on uploads
pt_BR: Habilitar mensagem em pop-up nos uploads

en: Enable this if the product has a lot of options.
pt_BR: Habilite isso se o produto tiver muitas opções.

en: Enable this if you are getiing a 500 error when trying to complete the order in the checkout.
pt_BR: Habilite isso se você estiver getiing um erro 500 ao tentar concluir a ordem no check-out.

en: Enable validation
pt_BR: Habilitar validação

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled dates
pt_BR: Datas habilitadas

en: Enabled roles for this form
pt_BR: Habilitar regras para este formulário

en: Enables a pop-up when uploads are made.
pt_BR: Habilita o pop-up quando os uploads são realizados.

en: Enables or disables extra styling for checkboxes and radio buttons.
pt_BR: Habilita ou desabilita estilos extras para checkboxes e botões rádio.

en: Enables or disables the clear cart button
pt_BR: Habilita ou desabilita limpar o Botão do Carrinho

en: Enables or disables the display of options in the cart.
pt_BR: Habilita ou desabilita mostrar opções  dentro do carrinho.

en: Enables or disables the display of prices of options in the cart.
pt_BR: Habilita ou desabilita mostrar os preços de opções dentro do carrinho.

en: Enables the display of a reset button for this attribute.
pt_BR: Permite a exibição de um botão de reset para este atributo.

en: Enabling this will hide the options on the product page until JavaScript is initialized. This is a fail-safe setting and we recommend to be active.
pt_BR: Habilitar isso ocultará as opções na página do produto até que o JavaScript seja inicializado. Esta é uma configuração de segurança à prova de falhas e recomendamos estar ativo.

en: Enabling this will load the plugin files to all WordPress pages. Use with caution.
pt_BR: Habilitando isto o plugin irá carregar em todas páginas do WordPress. Use com cautela.

en: Enabling this will show the images of elements that have an image replacement.
pt_BR: Habilitando isto irá mostrar as imagens de elementos que tem uma imagem substituída.

en: End of the label
pt_BR: Fim do rótulo

en: End year
pt_BR: Ano Final

en: Enter a message to be used in the pop-up after clicking the add to cart button when there are upload fields.
pt_BR: Insira o texto para ser usado no pop-up depois de clicar em adicionar ao carrinho quando existem campos para serem enviados.

en: Enter a number above 0 to have the user select at least that number of checkboxes or leave blank for default behaviour.
pt_BR: Insira um número superior a 0 para que o usuário selecionar pelo menos esse número de caixas ou deixe em branco para o comportamento padrão.

en: Enter a number above 0 to have the user select the exact number of checkboxes or leave blank for default behaviour.
pt_BR: Insira um número superior a 0 para que o usuário selecione o número exato de caixas ou deixe em branco para o comportamento padrão.

en: Enter a number above 0 to limit the checkbox selection or leave blank for default behaviour.
pt_BR: Insira um número superior a 0 para limitar a seleção caixa ou deixe em branco para o comportamento padrão.

en: Enter a string to indicate the required state of a field.
pt_BR: Insira a string para indicar que o campo é obrigatório.

en: Enter a text indicate that a field is required.
pt_BR: Insira um texto indicam que um campo é necessário.

en: Enter a text replace the Select file text used in the styled upload button.
pt_BR: Insira o texto para substituir Selecionar Arquivos usado no botão personalizado de upload.

en: Enter a text to display after the price for this field or leave it blank for no text.
pt_BR: Insira um texto para exibir depois do preço para este campo ou deixe em branco para não exibir.

en: Enter a text to display before the price for this field or leave it blank for no text.
pt_BR: Insira um texto para exibir antes do preço para este campo ou deixe em branco para não exibir.

en: Enter a text to replace the Additional options text when using the pop up setting on the cart.
pt_BR: Insira um texto para substituir o texto opções adicionais ao usar a configuração de pop-up no carrinho.

en: Enter a text to replace the Characters remaining text when using maximum characters on a text field or a textarea.
pt_BR: Insira um texto para substituir a instrução de caracteres restantes quando estiver usando máximo de caracteres no Campo de Texto ou Área de texto.

en: Enter a text to replace the Close button text on the calendar.
pt_BR: Insira um texto para substituir o botão Fechar o texto no calendário.

en: Enter a text to replace the Close button text when using the pop up setting on the cart.
pt_BR: Introduzir um texto para substituir o texto do botão Fechar ao  usar a configuração de pop-up no carrinho..

en: Enter a text to replace the Edit options text on the cart.
pt_BR: Insira um texto para substituir o texto Editar opções no carrinho.

en: Enter a text to replace the Free price label when product has extra options.
pt_BR: Entre o texto para substituir a etiqueta preço grátis quando o produto tem opções extras.

en: Enter a text to replace the Reset options text when using custom variations.
pt_BR: Entre o texto para substituir Resetar Opções quando estiver usando variações personalizadas.

en: Enter a text to replace the Today button text on the calendar.
pt_BR: Entre um texto para substituir o texto do botão Hoje do calendário.

en: Enter a text to replace the Uploading files text used in the pop-up after clicking the add to cart button  when there are upload fields.
pt_BR: Insira o texto para substituir o texto exibido no pop-up depois de clicar em adicionar ao carrinho quando existem arquivos para serem enviados.

en: Enter a text to replace the add to cart button text when using the Force select option.
pt_BR: Inserir um texto para substituir o texto Adicionar ao Carrinho quando usar a opção Forçar Selecionar.

en: Enter a text to replace the empty cart button text.
pt_BR: Insira um texto para substituir o texto do Botão Carrinho vazio.

en: Enter a text to replace the next button text for slider.
pt_BR: Insira um texto para substituir o texto do botão próximo para controle deslizante.

en: Enter a text to replace the previous button text for slider.
pt_BR: Insira um texto para substituir o texto do botão anterior para controle deslizante.

en: Enter a value for the minimum characters the user must enter.
pt_BR: Digite um valor para os caracteres mínimos que o usuário deve entrar.

en: Enter a value to be applied to the Quantity field automatically.
pt_BR: Insira o valor para aplicar ao campo de Quantidade automaticamente

en: Enter a value to be applied to the field automatically.
pt_BR: Insira o valor para ser aplicado ao campo automaticamente.

en: Enter a value to limit the maximum characters the user can enter.
pt_BR: Digite um valor para os caracteres máximos que o usuário deve entrar.

en: Enter an extra class name to add to this attribute element
pt_BR: Digite um nome de classe extra para adicionar a este elemento de atributo

en: Enter an extra class name to add to this element
pt_BR: Digite um nome de classe extra para adicionar a este elemento

en: Enter an extra class name to add to this section
pt_BR: Digite um nome de classe extra para adicionar a esta seção

en: Enter an id for the container of the element.
pt_BR: Insira uma ID para o container do elemento

en: Enter ending year.
pt_BR: Entre o ano Final

en: Enter starting year.
pt_BR: Entre o ano de começo

en: Enter the Final total text or leave blank for default.
pt_BR: Entre o texto do Final Total ou deixe em branco por padrão.

en: Enter the Options total text or leave blank for default.
pt_BR: Entre o texto das Opções Totais ou deixe em branco por padrão.

en: Enter the Subscription sign up fee text or leave blank for default.
pt_BR: Entre o texto para taxa de inscrição ou deixe em branco por padrão.

en: Enter the Update cart text when you edit a product.
pt_BR: Insira o texto do carrinho de atualização ao editar um produto.

en: Enter the field/value separator for the cart.
pt_BR: Entre o campo/separador de valor para o carrinho.

en: Enter the height of the displayed item or leave blank for auto height.
pt_BR: Introduza a altura do item exibido ou deixe em branco para a altura automática.

en: Enter the maximum value.
pt_BR: Entre o valor máximo

en: Enter the minimum value.
pt_BR: Entre o valor mínimo

en: Enter the number of free chars.
pt_BR: Insira o número de caracteres grátis

en: Enter the number of values for the points display.
pt_BR: Insira o valor dos pontos para exibir.

en: Enter the price for this field or leave it blank for no price.
pt_BR: Insira o preço para este campo ou deixe em branco para nenhum valor.

en: Enter the quantity step.
pt_BR: Insira o incremento de Quantidade

en: Enter the sale price for this field or leave it blankto use the default price.
pt_BR: Insira o preço para este campo ou deixe em branco para o preço padrão.

en: Enter the step for the handle.
pt_BR: Entre o incremento para o manuseio.

en: Enter the time the following format: 8:00 am
pt_BR: Insira o tempo no seguinte formato: 8:00 am

en: Enter the width of the displayed item or leave blank for auto width.
pt_BR: Introduza a largura do item exibido ou deixe em branco para a altura automática.

en: Enter title here
pt_BR: Entre o titulo aqui

en: Epo Black
pt_BR: Tema Escuro

en: Epo White
pt_BR: Tema Claro

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error connecting to Envato API. Please try again later.
pt_BR: Erro conectando ao Envato API. Tente novamente depois.

en: Error connecting to server!
pt_BR: Erro conectando ao servidor!

en: Error getting data from the server!
pt_BR: Erro recuperando dados do servidor!

en: Error in deleting.
pt_BR: Falha ao excluir.

en: Error in moving to Trash.
pt_BR: Erro movendo para a lixeira.

en: Error in restoring from Trash.
pt_BR: Erro ao restaurar este item da lixeira.

en: Error on unzipping package
pt_BR: Erro ao descompactar o pacote

en: Error! Can't connect to filesystem
pt_BR: Erro! Não é possível conectar ao sistema de arquivos

en: Error! Envato API error
pt_BR: Erro! Erro no API Envato

en: Everyone
pt_BR: Todos usuários

en: Exact selection
pt_BR: Seleção exata

en: Exclude from Global Extra Product Options
pt_BR: Excluir de Opções Extra de produtos global

en: Expand all
pt_BR: Expandir todos

en: Expand and Collapse (start closed)
pt_BR: Expandir e fechar (começar fechado)

en: Expand and Collapse (start opened)
pt_BR: Expandir e fechar (começar expandido)

en: Export CSV
pt_BR: Exportar CSV

en: Export form
pt_BR: Exporta Formulário

en: Extra Options placement
pt_BR: Colocação de Opções Extras

en: Extra Options placement custom hook
pt_BR: Opções Extras colocação do ganho customizado

en: Extra Options placement hook priority
pt_BR: Opções extras posicionamento gancho prioridade

en: Extra Product Options
pt_BR: Opções Extras do Produto

en: Extra Product Options Fees
pt_BR: Taxas de  Opções Extras de produtos

en: Extra Product Options Form Builder
pt_BR: Construtor TM Extra Opções de Produtos

en: Extra Product Options Settings
pt_BR: Opções Extras do Produto

en: Extra fee
pt_BR: Taxa Extra

en: Failed to write file to disk.
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo em disco.

en: Fee
pt_BR: Taxa

en: File imported.
pt_BR: Arquivo importado.

en: File manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: File manager is not supported on your server.
pt_BR: O gerenciador de arquivos não é suportado no seu servidor.

en: File upload stopped by extension.
pt_BR: Envio interrompido.

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Final total
pt_BR: Total Final

en: Final total box
pt_BR: Caixa de Total Final

en: Final total text
pt_BR: Texto Total Final

en: Fixed amount
pt_BR: Valor fixo

en: Floating Totals box
pt_BR: Caixa de Total flutuante

en: Floating Totals box visibility
pt_BR: Visibilidade da caixa totais flutuantes

en: Force Select Options
pt_BR: Forçar opções selecionadas

en: Force Select options text
pt_BR: Forçar texto Selecionar Opções

en: Form draft updated.
pt_BR: Rascunho do formulário atualizado.

en: Form published.
pt_BR: Formulário publicado.

en: Form restored to revision from %s
pt_BR: Formulário restaurado para revisão de %s

en: Form saved.
pt_BR: Formulário salvo.

en: Form submitted.
pt_BR: Formulário enviado.

en: Form updated.
pt_BR: Formulário atualizado.

en: Free Price text replacement
pt_BR: Substituir texto Grátis

en: Free chars
pt_BR: Caracteres grátis

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: Fullsize
pt_BR: Tamanho total

en: General
pt_BR: Geral

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: H:m:s
pt_BR: H:m: s

en: HH:m
pt_BR: HH: m

en: HH:mm:s
pt_BR: HH: mm: s

en: HH:mm:ss
pt_BR: HH: mm: SS

en: Header color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Header position
pt_BR: Posição do Cabeçalho

en: Header title
pt_BR: Título do Cabeçalho

en: Header type
pt_BR: Tipo do Cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Título

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Builder mode on products
pt_BR: Ocultar o modo Builder em produtos

en: Hide Final total box
pt_BR: Esconder Caixa de Total Final

en: Hide Final total box if Options total is zero
pt_BR: Esconder Caixa de Total Final se o total das Opções for zero

en: Hide Normal mode on products
pt_BR: Ocultar o modo normal nos produtos

en: Hide add-to-cart button until an option is chosen
pt_BR: Esconder o Botão Adicionar ao Carrinho enquanto nenhuma opção for escolhida

en: Hide checkbox element average price
pt_BR: Ocultar o preço médio do elemento CheckBox

en: Hide element label in cart
pt_BR: Ocultar rótulo do elemento no carrinho

en: Hide element label in floating totals box.
pt_BR: Ocultar o rótulo do elemento na caixa flutuante de total

en: Hide element label in order
pt_BR: Ocultar rótulo do elemento no pedido

en: Hide element value in cart
pt_BR: Ocular o valor do elemento no carrinho

en: Hide element value in floating totals box
pt_BR: Ocultar o valor do elemento  na caixa flutuante de total

en: Hide element value in order
pt_BR: Ocultar o valor do elemento no pedido

en: Hide extra options in cart
pt_BR: Esconder opções extras no carrinho

en: Hide extra options prices in cart
pt_BR: Esconder valor de opções extras no carrinho

en: Hide override settings on products
pt_BR: Ocultar configurações de substituição em produtos

en: Hide price
pt_BR: Esconder Preço

en: Hide upload file URL in cart and checkout
pt_BR: Ocultar URL do arquivo de upload no carrinho e checkout

en: Hide upload file URL in order
pt_BR: Ocultar URL do arquivo de upload para

en: Hide uploaded file path
pt_BR: Ocultar o caminho do arquivo carregado

en: Horizontal rule
pt_BR: Regra Horizontal

en: Hour
pt_BR: Horas

en: I agree that the license data will be transmitted to the license server.
pt_BR: Concordo que os dados de licença serão transmitidos para o servidor de licenças.

en: Icon tooltip left
pt_BR: Icone de Dica a esquerda

en: Icon tooltip right
pt_BR: Icone de Dica a direita

en: Image replacement
pt_BR: Substituir Imagem

en: Image swatches
pt_BR: Exemplos de imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import CSV
pt_BR: Importar CSV

en: Importing csv...
pt_BR: Importando csv...

en: Importing data
pt_BR: Importando dados

en: Include additional Global forms
pt_BR: Inclui Formulários Globais adicionais

en: Include option pricing in product price
pt_BR: Incluir o preço da opção no preço do produto

en: Include tax for Fee price type
pt_BR: Inclui impostos para tipos de taxas de preço

en: Include tax string suffix on totals box
pt_BR: Incluir Tax string na caixa de total

en: Inherit product setting
pt_BR: Herdar a configuração do produto

en: Initialization
pt_BR: Inicialização

en: Inline mode
pt_BR: Modo inline

en: Input decimal separator
pt_BR: Inserir separador decimal

en: Invalid CSV file!
pt_BR: Arquivo CSV inválido!

en: Invalid action.
pt_BR: Ação inválida.

en: Invalid data submitted!
pt_BR: Data inválida enviada!

en: Invalid data!
pt_BR: Dados inválidos!

en: Invalid date entered!
pt_BR: Data inválida digitada!

en: Invalid file extension
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Invalid import method used.
pt_BR: Método de importação inválido utilizado.

en: Invalid request!
pt_BR: Requisição inválida!

en: Invalid year date entered!
pt_BR: Ano inválido inserido!

en: Items per row
pt_BR: Itens por linha

en: Items per row (Desktops and laptops)
pt_BR: Itens por linha (Desktop e laptop)

en: Items per row (Galaxy Tablets landscape)
pt_BR: Itens por linha (Galaxy Tablets landscape)

en: Items per row (Samnsung Galaxy)
pt_BR: Itens por linha (Samnsung Galaxy)

en: Items per row (Smartphones)
pt_BR: Itens por linha (Smartphones)

en: Items per row (Tablets landscape)
pt_BR: Itens por linha (Tablets landscape)

en: Items per row (Tablets portrait)
pt_BR: Itens por linha (Tablets portrait)

en: Items per row (iPhone 5)
pt_BR: Itens por linha (iPhone 5)

en: Items per row (iPhone 6 +)
pt_BR: Itens por linha (iPhone 6+)

en: Items per row (iPhone 6)
pt_BR: Itens por linha (iPhone 6)

en: Javascript and CSS inclusion mode
pt_BR: JavaScript e CSS modo de inclusão

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label color
pt_BR: Cor do Rótulo

en: Label options
pt_BR: Opções do Rótulo

en: Label position
pt_BR: Posição do Rótulo

en: Label type
pt_BR: tipo de Rótulo

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language of this %s
pt_BR: Linguagem deste %s

en: Large
pt_BR: Grande

en: Leave blank to use the original attribute label.
pt_BR: Deixe em branco para usar o rótulo atributo original.

en: Leave empty for default value
pt_BR: Deixe em branco para o valor padrão

en: Leave it blank to calculate it automatically from the %s price
pt_BR: Deixe em branco para calcular automaticamente do  %s preço.

en: Leave it blank to calculate it automatically from the %s sale price
pt_BR: Deixe em branco para calcular automaticamente do %s preço de promoção

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left of the field
pt_BR: A Esquerda do campo

en: Left of the label
pt_BR: Esquerda do Rótulo

en: Left side
pt_BR: Lado esquerdo

en: Letters or Space only
pt_BR: Letras ou espaço somente

en: License
pt_BR: Licença

en: License activated!
pt_BR: Licença ativada!

en: License deactivated!
pt_BR: Licença desativada!

en: Limit selection
pt_BR: Limitar seleção

en: Logged in users
pt_BR: Logado em Usuários

en: Mass add
pt_BR: Adicionar em massa

en: Max value
pt_BR: Valor Máximo

en: Maximum characters
pt_BR: Máximo de caracteres

en: Maximum characters for text-field and text-areas
pt_BR: Caracteres máximos para texto-campo e texto-áreas

en: Maximum selectable date
pt_BR: Data máxima selecionável

en: Maximum selectable time
pt_BR: Horário máximo selecionavel

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Min value
pt_BR: Valor mínimo

en: Minimum characters
pt_BR: Mínimo de cartacteres

en: Minimum characters for text-field and text-areas
pt_BR: Caracteres mínimos para texto-campo e texto-áreas

en: Minimum selectable date
pt_BR: Data mínima selecionável

en: Minimum selectable time
pt_BR: Horário mínimo selecionavel

en: Minimum selection
pt_BR: Seleção mínima

en: Minute
pt_BR: Minutos

en: Missing a temporary folder.
pt_BR: Falha ao acessar a pasta temporária.

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month - Day - Year
pt_BR: Mês - Dia - Ano

en: Month . Day . Year
pt_BR: Mês . Dia . Ano

en: Month / Day / Year
pt_BR: Mês / Dia / Ano

en: Move out of stock message
pt_BR: Mover para fora da mensagem conservada em estoque

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para lixeira

en: Multiple minified files
pt_BR: Vários arquivos minified

en: Multiply cost by block count
pt_BR: Multiplicar custo por contagem de blocos

en: Multiply cost by person count
pt_BR: Multiplicar custo por contagem de pessoa

en: Multiply prices inside select box choices with its quantity selector
pt_BR: Multiplique os preços dentro das escolhas da caixa seleta com seu seletor da quantidade

en: New Global Form
pt_BR: Novo Formulário Global

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No Global Form found
pt_BR: Nenhum Formulário Global encontrado

en: No Global Form found in trash
pt_BR: Nenhum Formulário Global encontrado na lixeira

en: No file found.
pt_BR: Nenhum ficheiro encontrado.

en: No file was uploaded.
pt_BR: Nenhum ficheiro foi carregado.

en: No saved variations found.
pt_BR: Não  existem variações salvas

en: No validation
pt_BR: Sem validação

en: No zero priced products text
pt_BR: Nenhum preço zero produtos de texto

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal (clear)
pt_BR: Normal (limpar)

en: Normal browser button
pt_BR: Botão Normal Browser

en: Normal display
pt_BR: Exibição normal

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of points
pt_BR: Número de pontos

en: Option
pt_BR: Opção

en: Options amount
pt_BR: Montante de Opções

en: Options saved!
pt_BR: Opções salvas!

en: Options total text
pt_BR: Texto das Opções Totais

en: Order
pt_BR: Ordenar

en: Override Final total box
pt_BR: Sobrescrever Caixa de Total Final

en: Override disabled roles for this product
pt_BR: Sobrescrever desativar regras para este produto

en: Override enabled roles for this product
pt_BR: Sobrescrever regras habilitadas para este produto

en: Override global display
pt_BR: Sobrescrever exibição global

en: Override product price
pt_BR: Sobrescrever preço do produto

en: Overwrite existing elements
pt_BR: Sobrescrever elementos existentes

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Parent Global Form
pt_BR: Parent Formulário Global

en: Percent of the original price
pt_BR: Porcentagem do preço original

en: Percent of the original price + options
pt_BR: Porcentagem do preço original + opções

en: Percent of the original price per char
pt_BR: Porcentagem do preço original por caractere

en: Percent of the original price per char (no first char)
pt_BR: Porcentagem do preço original por caractere (no first char)

en: Percent of the original price per char (no n-th char and no spaces)
pt_BR: Porcentagem do preço original por caractere (no n-th char and no spaces)

en: Percent of the original price per char (no n-th char)
pt_BR: Porcentagem do preço original por caractere (no n-th char)

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Please enter a valid URL.
pt_BR: Por favor digite uma URL válida

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor digite m email válido.

en: Please enter a valid number.
pt_BR: Por favor digite um numero váldo.

en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
pt_BR: Por favor digite um valor maior ou igual a {0}.

en: Please enter a value less than or equal to {0}.
pt_BR: Por favor digite um valor menor ou igual que {0}.

en: Please enter at least {0} characters.
pt_BR: Por favor digite ao menos {0} caracteres

en: Please enter no more than {0} characters.
pt_BR: Por favor não digite mais que {0} caracteres

en: Please enter only digits.
pt_BR: Por favor use apenas dígitos.

en: Please fill all fields before trying to activate.
pt_BR: Por favor preencha todos campos para ativar.

en: Please note that if the options on the Order change or get deleted you will get wrong results by enabling this!
pt_BR: Por favor note que se esta opção  no Pedido for mudada ou deletada você terá resultados errados habilitando isto!

en: Please select at least {0} choices.
pt_BR: Por favor faça ao menos {0} escolha(s)

en: Please select exactly {0} choices.
pt_BR: Por favor escolha exatamente {0} opções

en: Please select up to {0} choices.
pt_BR: Por favor selecione mais que {0} opções.

en: Populate
pt_BR: População

en: Populate options
pt_BR: Preencher Opções

en: Position
pt_BR: Posição

en: Prefix label
pt_BR: Prefixo do Rótulo

en: Premium Support
pt_BR: Suporte Premium

en: Prev
pt_BR: Prévio

en: Prevent adding to the cart negative priced products.
pt_BR: Previne adicionar ao carrinho produtos com preços negativos.

en: Prevent adding to the cart zero priced products.
pt_BR: Previne adicionar ao carinho produtos com preço igual a zero.

en: Prevent negative priced products
pt_BR: Prevenir preços negativos nos produtos

en: Prevent options from being sent to emails
pt_BR: Impedir que as opções sejam enviados para e-mails

en: Prevent zero priced products
pt_BR: Prevenir produtos com preço zero

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price per Interval
pt_BR: Preço por intervalo

en: Price per char
pt_BR: Preço por caractere

en: Price per char (no first char)
pt_BR: Preço por caractere (sem primeiro caractere)

en: Price per char (no n-th char and no spaces)
pt_BR: Preço por caractere (no n-th char and no spaces)

en: Price per char (no n-th char)
pt_BR: Preço por caractere  (no n-th char)

en: Price per char (no spaces)
pt_BR: Preço por caractere (sem espaços)

en: Price per row
pt_BR: Preço por linha

en: Price type
pt_BR: Tipo de Preço

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Product Image replacement
pt_BR: Substituir imagem do produto

en: Product image replacement mode
pt_BR: Modo de substituição de imagem do produto

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Purchase code
pt_BR: Código de Compra

en: Qty
pt_BR: Qtd

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quantity Default value
pt_BR: Valor padrão de Quantidade

en: Quantity Fee
pt_BR: Taxa de quantidade

en: Quantity max value
pt_BR: Valor máximo Quantidade

en: Quantity min value
pt_BR: Valor mínimo Quantidade

en: Quantity selector
pt_BR: Seletor de quantidade

en: Quantity step
pt_BR: Incrementos de Quantidade

en: Radio button undo button
pt_BR: Botão rádio botão desfazer

en: Radio buttons
pt_BR: Botões "radio"

en: Radio buttons and image at end of the label
pt_BR: Teclas e imagem de rádio na extremidade da etiqueta

en: Range picker
pt_BR: Selecionador de Alcance

en: Remove Free price label
pt_BR: Remover etiqueta de preço Grátis

en: Remove the image.
pt_BR: Remover imagem

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required state indicator
pt_BR: Estado de indicador requerido

en: Required state indicator position
pt_BR: Posição do Indicador de obrigatório

en: Reset Options text replacement
pt_BR: Substituição do texto Resetar Opções

en: Reset option values after the product is added to the cart
pt_BR: Resetar os valores de opções depois que o produto for adicionado ao carrinho

en: Reset options
pt_BR: Opções

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right of the field
pt_BR: A Direita do campo

en: Right of the label
pt_BR: Direita do Rótulo

en: Right side
pt_BR: Lado direito

en: Roles
pt_BR: Regras

en: Round
pt_BR: Arredondado

en: SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES

en: Sale
pt_BR: Promoção

en: Sale Price
pt_BR: Preço de Promoção

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Saving... Please wait.
pt_BR: Salvando... Por favor aguarde.

en: Search Global Form
pt_BR: Procurar Formulário Global

en: Search for a product&hellip;
pt_BR: Procurar por um produto&hellip;

en: Second
pt_BR: Segundos

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section Conditional Logic
pt_BR: Lógica condicional da seção

en: Section class name
pt_BR: Nome da Classe de Seção

en: Section placement
pt_BR: Colocação de Seção

en: Section style
pt_BR: Estilo da seção

en: Section type
pt_BR: Tipo de Seção

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Box
pt_BR: Caixa de Seleção

en: Select a category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Select a style for the selected border when using image replacements or swatches.
pt_BR: Seleciona o estilo para a borda selecionada quando usar imagens substituídas.

en: Select an image for this term.
pt_BR: Selecione uma imagem para este termo

en: Select boxes
pt_BR: Selecionar caixas

en: Select file
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select file text
pt_BR: Texto Selecionar Arquivo

en: Select file types
pt_BR: Selecionar tipos de arquivo

en: Select how to display your fields in the cart
pt_BR: Selecione como mostrar seus campos no carrinho

en: Select how to include JS and CSS files
pt_BR: Selecione como incluir arquivos JS e CSS

en: Select how to show the value of the range picker.
pt_BR: Selecione como mostrará o valor no selecionador de alcance.

en: Select item border type
pt_BR: Selecione o tipo de borda do item

en: Select options
pt_BR: Selecione as opções

en: Select the Product(s) to apply the options
pt_BR: Selecione o(s) Produto(s) para aplicar as opções

en: Select the color to use.
pt_BR: Selecione a cor para usar

en: Select the display type of this attribute.
pt_BR: Selecione o tipo de exibição para este atributo

en: Select the image to replace the product image with.
pt_BR: Selecione a imagem para substituir a imagem do produto.

en: Select the position of the datepicker.
pt_BR: Selecione a posição do Selecionador de Data.

en: Select the position of the timepicker.
pt_BR: Selecione a posição do selecionador de horário.

en: Select the roles that will have access to the extra options.
pt_BR: Selecione usuários que terão acesso a opções extras.

en: Select the roles that will not have access to the extra options.
pt_BR: Selecione usuários que não terão acesso a opções extras.

en: Select the size of the datepicker.
pt_BR: Selecione o tamanho do Selecionador de Data.

en: Select the size of the timepicker.
pt_BR: Selecione o tamanho do selecionador de horário.

en: Select the theme for the datepicker.
pt_BR: Seleccione o tema para o seleccionador de datas.

en: Select the theme for the timepicker.
pt_BR: Selecione o tema do selecionador de horário.

en: Select this section's display style.
pt_BR: Selecione o estilo de exibição desta seção.

en: Select this section's display type.
pt_BR: Selecione o tipo de exibição desta seção.

en: Select when to show the final total box
pt_BR: Selecione quanto mostrar a Caixa de Total Final

en: Select where this section will appear compare to local Options.
pt_BR: Selecione onde esta seção aparecerá em comparação com as opções locais.

en: Select where you want the Totals box to appear.
pt_BR: Selecione onde deseja que a caixa Totais apareça.

en: Select where you want the extra options to appear.
pt_BR: Selecione como você deseja que as opções extras apareçam

en: Self mode
pt_BR: Auto modo

en: Self mode replaces the actual image and Inline appends new image elements
pt_BR: Modo self substitui a imagem real e inline acrescenta novos elementos de imagem

en: Settings
pt_BR: Ajustes

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Both Final and Options total box
pt_BR: Mostrar a Caixa de Final e Total

en: Show Final box and hide Options if zero
pt_BR: Exibir Caixa de Total final e esconder opções se igual a zero

en: Show Final total and hide Options total if zero
pt_BR: Mostrar o Total e esconder Opções se o valor for zero.

en: Show attribute name
pt_BR: Mostrar nome do atributo

en: Show bottom
pt_BR: Mostrar embaixo

en: Show description
pt_BR: Exibir descrição

en: Show description for radio buttons and checkboxes inline.
pt_BR: Mostrar descrição para botões de opção e caixas de seleção embutidas.

en: Show full width label for select boxes.
pt_BR: Mostrar rótulo de largura total para caixas de seleção.

en: Show image
pt_BR: Exibir imagem

en: Show image and description
pt_BR: Exibir imagem e descrição

en: Show image and label
pt_BR: Exibir imagem e rótulo

en: Show image replacement in cart and checkout
pt_BR: Mostrar imagem substituída no carrinho e no checkout

en: Show image, label and description
pt_BR: Exibir imagem, rótulo  e descrição

en: Show inside
pt_BR: Mostrar dentro

en: Show label
pt_BR: Exibir rótulo

en: Show label and description
pt_BR: Exibir rótulo e descrição

en: Show only Final total
pt_BR: Mostrar apenas Visual Composer

en: Show only with action hook
pt_BR: Mostrar somente com gancho de ação

en: Show prices inside select box choices
pt_BR: Mostrar preços dentro de escolhas caixa seleta

en: Show prices inside select box choices even if the prices are hidden
pt_BR: Mostrar os preços dentro de escolhas caixa de seleção, mesmo se os preços estão escondidos

en: Show quantity selector only for elements with a value
pt_BR: Mostrar seletor de quantidade somente para elementos com valor

en: Show reset button
pt_BR: mostrar Botão Reset

en: Show responsive values
pt_BR: Mostrar valores responsivos

en: Show uploaded image in cart and checkout
pt_BR: Mostrar imagem carregada no carrinho e checkout

en: Show using action hooks
pt_BR: Mostrar usando ganchos de ações

en: Show value on
pt_BR: Mostrar valor em

en: Sign up fee
pt_BR: Taxa de Sign up

en: Single minified file
pt_BR: Único arquivo minified

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Slider next text
pt_BR: Slider próximo texto

en: Slider previous text
pt_BR: Slider texto anterior

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Something went wrong with WordPress.
pt_BR: Algo deu errado com WordPress.

en: Something went wrong with the request!
pt_BR: Algo deu errado com o pedido!

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt_BR: Desculpe, este arquivo não é permitido.

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square 2
pt_BR: Quadrado 2

en: Start Animation delay
pt_BR: Iniciar animação atraso

en: Start of the label
pt_BR: Início do rótulo

en: Start year
pt_BR: Ano de começo

en: Step * price
pt_BR: Incremento *preço

en: Step value
pt_BR: Incremento de valor

en: Strip html from emails
pt_BR: Formato html para emails

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style variations
pt_BR: Variações de Estilo

en: Styled button
pt_BR: Botão personalizado

en: Submit for Review
pt_BR: Submeter para Revisão

en: Subscription sign up fee
pt_BR: Taxa de Assinatura

en: Subscription sign up fee text
pt_BR: Texto para Taxa de inscrição

en: Subtitle
pt_BR: Sub-título

en: Subtitle color
pt_BR: Cor do Sub-título

en: Subtitle position
pt_BR: Posição do Sub-título

en: Suffix label
pt_BR: Sufixo do Rótulo

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Swatch mode will show a tooltip when Use image replacements is active.
pt_BR: o modo Swatch permite mostrar dica quando usar  substituições de imagem estiver ativo

en: TM Extra Product Option #%s of %s
pt_BR: TM Opções Extras do Produto #%s de %s

en: TM Extra Product Options
pt_BR: TM Opções Extras do Produto

en: TM Global Extra Product Options
pt_BR: Global TM Extra Opções de Produtos

en: TM Global Form
pt_BR: TM Global Forms

en: Tax class for Fee price type
pt_BR: Classe de impostos para tipos de preços.

en: Text Area
pt_BR: Área de Texto

en: Text Field
pt_BR: Campo de Texto

en: Text after Price
pt_BR: Texto depois do Preço

en: Text before Price
pt_BR: Texto antes do Preço

en: That username is not valid for this item purchase code. Please make sure you entered the correct username (case sensitive).
pt_BR: O usuário não é válido para este código de compra. Tenha certeza que digitou corretamente o usuário.

en: The forms you choose will be displayed alongside with the forms that the product already has.
pt_BR: Os formulários que você escolher será exibido ao lado dos formulários  que o produto já tem.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
pt_BR: O item que você está tentando mover para a lixeira não existe.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
pt_BR: O item que você está tentando restaurar da Lixeira não existe mais.

en: The php functions mb_detect_encoding and mb_convert_encoding are required to import and export CSV files. Please ask your hosting provider to enable this function.
pt_BR: As funções mb_detect_encoding e mb_convert_encoding são requeridas para importar e exportar arquivos CSV. Veja se o seu host pode habilitar estas funções.

en: The purchase code is already activated on another domain!
pt_BR: O código de compra está ativado em outro domínio!

en: The purchase code is already activated! Please buy a valid license!
pt_BR: O código de compra já está ativado! Por favor compre uma licença válida!

en: The quantity for "%s" must be greater than %s
pt_BR: A quantidade para %s" precisa ser maior que %s

en: The selected form does not contain any sections
pt_BR: O formulário selecionado não contém nenhuma seção

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt_BR: O file carregado excede a diretiva MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt_BR: O arquivo carregado excede a diretiva upload_max_filesize em php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado parcialmente.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There are no saved variations yet.
pt_BR: Não há variações salvas.

en: Thin line
pt_BR: Altura da linha

en: This allows you to disable all selected weekdays.
pt_BR: Isto permite que você desative dias da semana selecionados.

en: This allows you to generate points along the range picker.
pt_BR: Isto permite você gerar pontos ao longo do selecionador de alcance.

en: This determine the floating totals box visibility.
pt_BR: Isso determina a visibilidade da caixa de totais flutuantes.

en: This field is required text
pt_BR: Texto do campo este campo é requerido

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: This is a translation of
pt_BR: Esta é a tradução de

en: This is moves the out of stok message when styled variations are used just below them.
pt_BR: Isso é movido a mensagem fora de Stok quando as variações de estilo são usadas logo abaixo delas.

en: This is used to change the product image.
pt_BR: Isso é usado para alterar a imagem do produto.

en: This item has already been deleted.
pt_BR: Este item já foi excluído.

en: This will add a button to clear the selected option.
pt_BR: Isto adiciona um botão ao carrinho para limpar as opções selecionadas.

en: This will enable a floating box to display your totals box.
pt_BR: Isso permitirá que uma caixa flutuante exiba sua caixa de totais.

en: This will exclude any global forms assigned to this product except those defined in the previous setting.
pt_BR: Isso excluirá quaisquer formulários globais atribuídos a este produto, exceto aqueles definidos na configuração anterior.

en: This will globally override the product price with the price from the options if the total options price is greater then zero.
pt_BR: Isto irá substituir globalmente o preço do produto com o preço das opções se o preço total opções é maior do que zero.

en: This will hide the average price display on the cart for checkboxes.
pt_BR: Isso irá ocultar a exibição de preço médio no carrinho para caixas de seleção.

en: This will override the display method only for this product.
pt_BR: Isto irá sobrescrever a o método de exibição somente para este produto.

en: This will override the product price with the price from the options if the total options price is greater then zero.
pt_BR: Isto sobrescreve o preço do produto com o preço das opções se o total das opções for maior que zero.

en: This will override the totals box display only for this product.
pt_BR: Isso substituirá a exibição da caixa de totais somente para este produto.

en: This will override which roles can see the options for this product.
pt_BR: Isto irá sobrescrever quaisquer regras  para exibir as opções deste produto.

en: This will override which roles cannot see the options for this product. This setting has priority over the enabled roles one.
pt_BR: Isto irá sobrescrever a regra de não ver as opções para este produto. Esta configuração tem prioridade sobre a regra de habilitar.

en: This will show a quantity selector for this option.
pt_BR: Isto irá mostrar o seletor de quantidade para esta opção

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Title
pt_BR: Título

en: Title options
pt_BR: Opções de titulo

en: To translate the strings for the local options please use WPML interface.
pt_BR: Para traduzir as strings para as opções locais, utilize a interface WPML.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tooltip
pt_BR: Dica

en: Tooltip and Left side
pt_BR: Dica e lado esquerdo

en: Tooltip and Right side
pt_BR: Dica e lado direito

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top left
pt_BR: Topo esquerda

en: Top of screen
pt_BR: Topo da tela

en: Top right
pt_BR: Topo direita

en: Total price as Unit Price
pt_BR: Preço total como preço unitário

en: Totals box placement
pt_BR: Colocação da Caixa de Total

en: Totals box placement custom hook
pt_BR: Colocação de Gancho personalizado da Caixa de Total

en: Totals box placement hook priority
pt_BR: Prioridade de gancho de posicionamento de caixa de totais

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Trying to activate from an invalid IP address!
pt_BR: Tentando ativar de um endereço IP inválido!

en: Trying to activate from an invalid domain!
pt_BR: Tentando ativar em um domínio inválido!

en: Trying to activate with an invalid purchase code for your token!
pt_BR: Tentando ativar um código de compra inválido para seu token!

en: Trying to upload files larger than %s is not allowed!
pt_BR: Enviar arquivos maiores que %s não é permitido!

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Turn off persistent cart
pt_BR: Desativar o carrinho persistente

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unit price text
pt_BR: Texto de preço unitário

en: Unknown post type.
pt_BR: Tipo de post desconhecido.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upload button style
pt_BR: Upload botão personalizado

en: Upload folder
pt_BR: Pasta de Upload

en: Upload manager
pt_BR: Gerenciador de upload

en: Uploading files
pt_BR: Enviando arquivos

en: Uploading files text
pt_BR: Texto Enviando arquivos

en: Uploading message text
pt_BR: Texto Enviando mensagem

en: Use URL replacements
pt_BR: use substituições de URL

en: Use WooCommerce value
pt_BR: Usar valor do Woocommerce

en: Use allowed file types from WordPress
pt_BR: Use tipos de arquivos permitidos do WordPress

en: Use color replacements
pt_BR: Usar substituições de cores

en: Use custom image
pt_BR: Usar imagem personalizada

en: Use field value
pt_BR: Valor do campo

en: Use global setting
pt_BR: Usar configuração global

en: Use image lightbox
pt_BR: Use imagem lightbox

en: Use image replacements
pt_BR: Usar substituições de imagem

en: Use options
pt_BR: Usar opções

en: Use options caching for boosting perfromance. Disable if you have options that share the same unique ID.
pt_BR: Use opções de cache para impulsionar a perfromance. Desative se você tiver opções que compartilham a mesma identificação exclusiva.

en: Use plus and minus signs on option prices
pt_BR: Use sinais de mais e menos em preços de opção

en: Use plus and minus signs on prices in cart and checkout
pt_BR: Use sinais de mais e menos sobre os preços no carrinho e checkout

en: Use progressive display on options
pt_BR: Usar exibição progressiva em opções

en: Use setting on each product
pt_BR: Use configuração em cada produto

en: Use the "From" string on displayed product prices
pt_BR: Use a seqüência de caracteres "De" sobre os preços do produto exibido

en: Use the image replacements
pt_BR: Usar Imagem substituida

en: Use this field to make a grid display. Enter how many items per row for the grid or leave blank for normal display.
pt_BR: Use este campo para fazer uma grade de exibição. Insira quantos item por linha na grade ou deixe em branco para exibição normal.

en: Use this if your variable products have a lot of options to improve performance. Note that this may cause issues with discount or currency plugins.
pt_BR: Use isso se seus produtos variáveis têm um monte de opções para melhorar o desempenho. Observe que isso pode causar problemas com desconto ou plugins de moeda.

en: Use translated values when possible on admin Order
pt_BR: Usar valores traduzidos quando for possível nos Pedidos  na área Admin

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Validate as
pt_BR: Validar como

en: Value
pt_BR: Valor

en: Variation options
pt_BR: Opções de Variações

en: Variation:
pt_BR: Variação:

en: Variations
pt_BR: Variações

en: View Global Form
pt_BR: Ver Formulário Global

en: Visble after scrolling the page
pt_BR: Visble após a rolagem da página

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Width
pt_BR: Largura

en: WooCommerce Bookings
pt_BR: Reservas Woocomerce

en: WooCommerce Easy Bookings
pt_BR: Woocomerce Reservas Fáceis

en: WooCommerce Measurement Calculator
pt_BR: Calculadora de medição WooCommerce

en: WooCommerce TM Extra Product Options requires WordPress %s or later.
pt_BR: WooCommerce TM Extra Product Options requer WordPress %s ou superior.

en: WooCommerce is not enabled!
pt_BR: WooCommerce não está habilitado!

en: WooCommerce settings
pt_BR: Configurações WooCommerce

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, but show price
pt_BR: Sim, mas mostre o preço

en: You are not allowed to delete this item.
pt_BR: Sem permissão para excluir este item.

en: You are not allowed to edit this item.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este item.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
pt_BR: Você não tem permissão para mover este item para fora da lixeira.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
pt_BR: Você não tem permissão para mover este item para a lixeira.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
pt_BR: Você não tem permissão para restaurar este item da lixeira.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
pt_BR: Você está tentando editar um item que não existe. Talvez tenha sido deletado?

en: You can generate an Envato Personal Token by %s
pt_BR: Você pode gerar um token pessoal da Envato por %s

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
pt_BR: Você não pode editar este item porque ele está na Lixeira. Por favor, restaure-o e tente novamente.

en: You cannot add any more extra options.
pt_BR: Você não pode adicionar mais opções extras.

en: You cannot add negative priced products to the cart.
pt_BR: Você não pode adicionar produtos com preço negativo ao carrinho.

en: You cannot add zero priced products to the cart.
pt_BR: Você não pode adicionar produtos com preço zero ao carrinho.

en: You cannot enter more than %s characters for "%s".
pt_BR: Você não pode digitar mais que %s caracteres para "%s".

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
pt_BR: Você não pode mover este item para a lixeira. %s está sendo editado.

en: You cannot select that date!
pt_BR: Você não pode selecionar esta data!

en: You have already activated that purchase code on another domain!
pt_BR: Você tem este código de compra ativado em outro domínio!

en: You have already activated your purchase code!
pt_BR: Você ativou seu código de compra!

en: You must enter at least %s characters for "%s".
pt_BR: Você precisa digitar ao menos  %s caracteres para "%s".

en: Your Envato username.
pt_BR: Seu nome de usuário Envato.

en: Your files are being uploaded
pt_BR: Seus arquivos estão sendo enviados.

en: all
pt_BR: todos

en: any
pt_BR: algum

en: characters remaining
pt_BR: caracteres restantes

en: ends with
pt_BR: termina com

en: greater than
pt_BR: maior que

en: h:m:s
pt_BR: h:m: s

en: h:m:ss
pt_BR: h:m: SS

en: h:mm:s
pt_BR: h:mm: s

en: h:mm:ss
pt_BR: h:mm: SS

en: hh:m
pt_BR: hh: m

en: hh:m:s
pt_BR: hh: m: s

en: hh:m:ss
pt_BR: hh: m: SS

en: hh:mm
pt_BR: hh: mm

en: hh:mm:s
pt_BR: hh: mm: s

en: is
pt_BR: é

en: is empty
pt_BR: está vazio

en: is not
pt_BR: não é

en: is not empty
pt_BR: não está vazio

en: jQuery selector for main product image
pt_BR: seletor de jQuery para a imagem principal do produto

en: label
pt_BR: Rótulo

en: less than
pt_BR: menor que

en: of these rules match
pt_BR: dessas regras cumpridas

en: starts with
pt_BR: começa com

en: this field if
pt_BR: este campo se
